« Light House 2 (燈台 その2)  | トップページ | 読者からの質問と回答 「RRS18.2(e)を適用する場合」 »

2009年2月10日 (火)

読者からの質問と回答 「新RRS18と19を同時に適用する抗議」

読者からの質問:
>読者から「新規則18と19を同時に適用する抗議」に関して質問が寄せられました。

C艇からの抗議 2009/02/09
QUESTION;
「三艇A、B、C とします。三艇とも同じタックです。AとB とはオーバーラップしています。そしてAは内側で先行しています。上マークにアプローチしています。CとBはオーバーラップしておらず、CはBの内側で、Bのクリア・アスターンです。Aがマークを廻ろうとしています。
このときA とBの間にCが突っ込んでいき、Cは、Aは自分にとって障害物だから、規則19 により、Bに自分がA(障害物)を避けるためルームの要求ができる」といいますが・・・・・。
それはできないのと違う?・・・・と答えたのですが・・・・理由は、障害物というのは一艇身の距離になった時、コースの大幅な変更をせずに通過できないものであるから、CがAを障害物と主張するならA とCが一艇身になったとき、CはB とオーバーラップをしており、そのオーバーラップが始まる時に、Bにルームを与えることができなければ、19.2(b)によりルームは要求できないであろうし、もともとCはA、Bのクリア・アスターンで避けていていなければならない艇だから、障害物A と相手艇Bの間にオーバーラップした場合、オーバーラップが始まった時点でそれらの間を通過するルームが無いなら規則19.2(b)に基づくルームは得られず、ずっとCはA、B を避けていなければならないのでは、そして19.2(c)によりルームは要求できないのでは・・・・と答えましたが。間違っていますか。
規則18からでは、明らかにCはA、B を避けていなければなりませんが、A を障害物と見たら考えが違うと質問者は言うのですが・・・・・位置関係が微妙で・・・・」

Protestanswer1_jpeg_2編集者による回答:
なかなかの難問です。

詳しい回答は下記「C艇からの抗議」を参照ください。正解がどうかは確かではありません)

PDF「C艇からの抗議」Dloadnowbutton_46「Protest-Answer1.pdf」をダウンロード 

意見やコメントをお待ちしています。

2009.02.11 URGENT !!!!!!!!!

読者から更なる質問が寄せられましたので、上記回答を精査中です。今しばらく『正解かどうかの回答』をお待ちください。

2009.02.12  読者からの質問について精査し、検討した結果をアップロードしています。興味深い例題ですので、意見やコメントをお待ちしています。

The consensus was that both rules a 18 and 19 apply. The boat in the middle is entitled to room under rule 19 to avoid the obstruction of the inside boat. The boat on the outside is entitled to Mark Room from the middle boat, which by its presence the middle boat fails to give.

If the outside boat does not give room to middle, it breaks rule 19.

Middle breaks rule 18.

Team racing call H1 does not apply to this situation. It does, though, say that rule 19 applies in the zone and a boat entitled to mark room counts as an obstruction.

|

« Light House 2 (燈台 その2)  | トップページ | 読者からの質問と回答 「RRS18.2(e)を適用する場合」 »

Learn the RRS 」カテゴリの記事

コメント

2009.02.12 

読者からの質問について精査し、検討した結果をアップロードしています。

興味深い例題ですので、意見やコメントをお待ちしています。

投稿: sen | 2009年2月12日 (木) 15時15分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« Light House 2 (燈台 その2)  | トップページ | 読者からの質問と回答 「RRS18.2(e)を適用する場合」 »